Sharepix_PLW2020_PHASE_2_TW_Collage-BK
Das Handwerk

Die PLW-Kammer-Profis stehen fest

2020 ist alles etwas anders. Aber eine Sache bleibt gleich: Das südwestfälische Handwerk hat jede Menge Profi-Gesellen, die bereit sind, sich dem Wettbewerb zu stellen. Jedes Jahr steigen die besten Handwerker beim Leistungswettbewerb des Deutschen Handwerks (PLW - Profis leisten was) in den Ring. Dieses Jahr wurden auf Kammerebene die Siegerinnen und Sieger anhand der Ergebnisse ihrer praktischen Prüfungsbereiche der Abschluss- und Gesellenprüfung ermittelt. 



Und hier sind sie, die ersten Kammersieger aus Südwestfalen mit ihren Ausbildungsbetrieben:

Stefan Kaufmann, Anlagenmechaniker (Helmut Kaufmann Installation und Heizungsbau, Wenden)

Luisa Kaisik, Augenoptikerin (Brillen Rottler GmbH & Co. KG, Arnsberg)

Dustin Tomic, Automobilkaufmann (Autohaus Stamm GmbH, Arnsberg)

Julia Josephine Schönian, Bäckerin (Georg Sangermann Bäckermeister, Olpe)

Romina-Maylen Meier, Bestattungsfachkraft (Buchholz & Co. GmbH, Iserlohn)

Robin Wagner, Beton- und Stahlbetonbauer (W. Hundhausen Bauunternehmung GmbH, Siegen)

Nicholas Plesser, Dachdecker (Bedachungsgeschäft Hermann Aland GmbH & Co. KG, Arnsberg)

Daniel Bald, Elektroniker für Maschinen- und Antriebstechnik (Erich Schäfer GmbH & Co. KG, Siegen)

Jan Bendler, Elektroniker, FR: Energie- und Gebäudetechnik (Elektro Oberreuther Inh. Helmut Harbecke e.K., Arnsberg) 

Franziska Spiekermann, Fachverkäuferin im LHW, SP: Bäckerei (Eberhard Vielhaber GmbH & Co. KG, Sundern)

Michelle Veit, Fachverkäuferin im LHW, SP: Fleischerei (Hennches Stadtmetzgerei GmbH, Siegen)

Fabian Müller, Fahrzeuglackierer (Paul Cremer, Lennestadt)

Fynn Lukas Brune, Feinwerkmechaniker (MSG Maschinenbau GmbH, Schmallenberg)

David Käuffer, Fleischer (Christian Wirth Fleischermeister, Arnsberg)

Greta Lynn Verlage, Fotografin (Christoph Meinschäfer-Fahlefeld, Arnsberg)

Patricia Rodrigues da Silva, Friseurin (Franco Falcone Friseurmeister, Arnsberg)

Sebastian Pott, Gebäudereiniger (Gebäudereinigung Pott GmbH, Sundern)

Simon Spies, Informationselektroniker, SP: Bürosystemtechnik (Hees Bürowelt GmbH, Siegen)

Michael Rennebaum, Informationselektroniker, SP: Geräte- und Systemtechnik (G + B Medientechnik GmbH, Iserlohn)

Jan Schleifstein, Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker, FR: Karosserie- und Fahrzeugbautechnik (Ewers Karosserie- und Fahrzeugbau GmbH & Co. KG, Meschede)

Marie Rademacher, Kauffrau für Büromanagement (Bäcker & Luig GmbH & Co. KG, Lennestadt)

Carla Burger, Konditorin (Konditorei und Café Spetsmann GmbH, Iserlohn)

Hendrik Menz, Kraftfahrzeugmechatroniker (Autohaus O. Stratmann GmbH PKW, Nutzfahrzeuge und Service, Meschede)

Marvin Friedrich, Land- und Baumaschinenmechatroniker (Johannes Kleffner Landmaschinen Meerhof, Marsberg)

Julian Flügge, Maler und Lackierer (Malerbetrieb Gisbert Wiese GmbH & Co. KG, Arnsberg)

Joshua Keune, Maurer (Krutmann GmbH & Co. KG, Menden (Sauerland))

Janik Schröder, Mechatroniker für Kältetechnik (L & R Kältetechnik GmbH & Co. KG, Sundern)

Florian Frewel, Metallbauer, FR: Konstruktionstechnik (Bauschlosserei Schulte GmbH & Co. KG, Eslohe)

Joshua Schirmer, Metallbauer, FR: Metallgestaltung (AbteiWaren Königsmünster GmbH, Meschede)

Pia Rinke, Raumausstatterin (Vollmers-Dünnebacke GmbH, Schmallenberg)

Laura Moll, Sattlerin, FR: Fahrzeugsattlerei (Henrik Bösener, Werdohl)

Lea Braukmann, Schornsteinfegerin (Natalie Stötzel Bevollm. Bezirksschornsteinfegerin, Siegen)

David Schulte-Huermann, Straßenbauer (Gebr. Frey GmbH Tief- und Straßenbau, Lüdenscheid)

Katharina Hees, Tischlerin (Fritz und Alfred Müller GmbH, Schreinerei und Innenausbau, Hilchenbach)

Laura Burmann, Zahntechnikerin (Hennecke & Poeppel GmbH Dentallabor, Meschede)

Cem Cal, Zerspanungsmechaniker, EG: Drehmaschinensysteme (Werkzeugbau Alfred Schulte GmbH, Plettenberg)

Elias Krell, Zimmerer (Zimmerei Ansgar Krell, Schmallenberg)



Die zweiten Kammersieger aus Südwestfalen:

Tim Albers, Anlagenmechaniker (Heizungs- u. Sanitärtechnik Willy Daus Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Schmallenberg)

Tarek Idlbi, Bäcker (Eberhard Vielhaber GmbH & Co. KG, Sundern)

Max Weil, Dachdecker (Stefan Kobusch, Bad Laasphe)

Henry Harbecke, Elektroniker, FR: Energie- und Gebäudetechnik (Elektro Bendler GmbH, Arnsberg)

Kristina Brandl, Elektronikerin für Maschinen- und Antriebstechnik (Erich Schäfer GmbH & Co. KG, Siegen)

Tabea Unruh, Fachverkäuferin im LHW, SP: Bäckerei (Bäckerei Hesse KG, Meinerzhagen)

Timo Freiheit, Feinwerkmechaniker (GEWEKE GmbH, Halver)

Jannick Sperlbaum, Fleischer (Thomas Werner Gottwald, Finnentrop)

Laura Schäfer, Friseurin (Susanne Gördes, Sundern)

Kevin Sommer, Gebäudereiniger (Hermann Goeke Dienstleistungen Glas- und Gebäudereinigungs-GmbH, Arnsberg)

Lea Schöler, Kauffrau für Büromanagement (Benfer & Schneider GmbH, Wenden)

Maren Wesener, Konditorin (Maik Lüning Konditorei Lüning, Olpe)

Steffen Debray, Kraftfahrzeugmechatroniker (Friedrich Hoffmann GmbH & Co. KG, Winterberg)

Franz Babilon, Land- und Baumaschinenmechatroniker (Reiner Sommer Landtechnik e.K., Eslohe)

Jonas Renfordt, Maler und Lackierer (Renfordt Malerfachbetrieb GmbH, Iserlohn)

Jan Philipp Dörnbach, Maurer (Berge Bau GmbH & Co. KG, Erndtebrück)

Moritz Nolte, Mechatroniker für Kältetechnik (L & R Kältetechnik GmbH & Co. KG, Sundern)

Jan Schwarz, Metallbauer, FR: Konstruktionstechnik (Bauschlosserei Hillebrand, Olsberg) 

Niels Raßfeld, Metallbauer, FR: Metallgestaltung (Rafael Jürgens, Meschede)

Roman Dröge, Straßenbauer (Josef Knoche GmbH, Schmallenberg)

Tobias Honermeier, Tischler (Bröker Objekteinrichtungen GmbH & Co. KG, Winterberg)

Nico Blümel, Zimmerer (Weber Haus GmbH & Co. KG, Wenden)



Den dritten Kammersieg erzielten:

Kastriot Blushi, Anlagenmechaniker (Ueckermann & Lipps Sanitär - Heizung-Klimaanlagen GmbH, Plettenberg)

Maximilian Breuch, Bäcker (Bäckerei Paul Hesse Inh. Petra Breuch e.K., Olpe)

Hendrik Sommer, Dachdecker (Müllenhoff GmbH, Medebach)

Chiara Dietrich, Elektronikerin für Maschinen- und Antriebstechnik (Erich Schäfer GmbH & Co. KG, Siegen)

Vanessa Schlüter, Fachverkäuferin im LHW, SP: Bäckerei (Schneiders Backshop, Neunkirchen)

Tamy Schulte, Friseurin (Jutta Schulte Friseursalon, Freudenberg)

Evita Fischer, Kauffrau für Büromanagement (Pfitzner GmbH Stahl- und Metallbau, Kierspe)

Wesley Klingauf, Kraftfahrzeugmechatroniker (AUDI-Zentrum Siegen Walter Schneider GmbH & Co. KG, Siegen)

Denise Bäumner, Malerin und Lackiererin (Althaus GmbH, Bad Berleburg)

Felix Stirnberg, Mechatroniker für Kältetechnik (Gebro-Herwig Haustechnik GmbH, Arnsberg)

Justin Link, Straßenbauer (Josef Knoche GmbH Bauunternehmen, Schmallenberg)

Dustin Sänger, Tischler (Fabian Holly Holly Objektbau, Siegen)

Noah Krell, Zimmerer (Zimmerei Ansgar Krell, Schmallenberg)





Auf Landesebene finden vom 30. September bis 1. Oktober Arbeitsproben in den Berufen Bäcker, Fachverkäuferin im LMH Schwerpunkt Bäckerei und Schornsteinfeger statt. Alle anderen Berufe werden - wie auf Kammerebene - anhand der Prüfungsergebnisse platziert.



Wir gratulieren allen Siegerinnen und Siegern zu ihrem Erfolg und wünschen weiterhin viel Erfolg auf Landes- und Bundesebene!